А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Ничто не выбивает маму из колеи, как болезни ребенка!

22.11.2018





Но у нас есть чем вас успокоить:




1️⃣ Дети болеют и это-НОРМАЛЬНО! Здоровые дети болеют ОРВИ до 11-12 раз в год (особенно, если они или их братья/сестры посещают ДОУ)

2️⃣ Даже при такой частоте ОРВИ с иммунитетом у ребенка все в порядке (про признаки иммунодефицита- это: больше 2 пневмоний\гнойных отитов\тяжелых синусов\менингитов\остеомиелитов\сепсисов в год или >4 катаральных отитов в год)

3️⃣ Дети болеют не по вашей вине. Не потому, что были без шапки, промочили ноги или съели мороженое. В 90% случаев они болеют потому, что вдохнули вирус.

4️⃣ Не давайте лишних лекарств. В среднем ОРВИ длится ~6-8дней.

5️⃣ Чаще достаточно проветривания, увлажнения воздуха, выпаивания, промывания носа солевым раствором, жаропонижающих и наблюдения за ребенком.

6️⃣ Не бойтесь температуры, даже высокая температура безопасна. Она помогает бороться с инфекцией. Сбивайте ее при плохой переносимости ребенком.

7️⃣ Не бойтесь кашля, он помогает вывести слизь из легких. Помогайте ребенку кашлять безопасными методами (дыхательная гимнастика, вибрационный массаж). После орви ребенок может кашлять до ~6 недель.

8️⃣ Кашель никуда не «опускается». Обычно кашель при ОРВИ возникает в ответ на стекание слизи по задней стенки глотки.

9️⃣ На вероятность присоединения бактериальной инфекции («осложнения») влияет местный и общий иммунитет и факт столкновения в бактериями. Бактериальные осложнения при правильном лечении бываю редко.

И, главное! Без паники и лишних волнений. Ребенку больше поможет выздороветь ваше спокойствие и хороший настрой на скорейшее выздоровление.