А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Осторожно, полиомиелит!

14.04.2016

Полиомиелит (спинальный детский паралич) – острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему (преимущественно серое вещество спинного мозга).


Полиомиелит (спинальный детский паралич) – острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему (преимущественно серое вещество спинного мозга).

 

Проявляется симптоматикой вялых периферических параличей. Наиболее восприимчивы к инфекции дети первых пяти лет жизни. Заболеть могут все неиммунные лица, в том числе и взрослые.

 

Президент США Ф.Д. Рузвельт перенес паралитическую форму полиомиелита в 1921 году, когда ему было 39 лет. Был прикован к инвалидному креслу всю последующую жизнь.

 

Полиомиелит – инфекция классическая, достаточно «жестко» воспроизводящая закономерности своего распространения во всех странах.

 

Более серьезной проблемой полиомиелит становится в странах с лучшим санитарным состоянием, но низким уровнем охвата вакцинацией.

 

До тех пор пока в мире не останется ни одного ребенка, инфицированного полиомиелитом, риску заражения этой болезнью будут подвергаться дети во всех странах.

 

 

Степень восстановления движений заболевшего ребенка требует длительного, а в тяжелых случаях – в течение всей жизни реабилитационных мероприятий. Иногда через 20 – 30 лет после перенесенного полиомиелита развивается постполиомиелинтный синдром.

 

Каждый ребенок и взрослый нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики и имеет на это право. Отказ от иммунизации детей, является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

 

Полиомиелит является одной из немногих болезней, которые можно полностью ликвидировать, как это произошло с оспой.

 

Искоренив полиомиелит, мы принесем пользу детям всего мира, и ни одному ребенку не придется больше ощутить боль паралича, вызванного полиомиелитом.

 

        

 

Для поддержания территории свободной от полиомиелита в целях повышения охвата детского населения профилактическими прививками против данной инфекции по всему миру, в том числе в Российской Федерации, Республики Татарстан и в Нижнекамском  муниципальном районе проводится дополнительная иммунизация детского населения против полиомиелита в рамках Национального календаря профилактических прививок с 21 марта по 25 апреля 2016 года.

 

Всю информацию по иммунопрофилактике вы можете получить на педиатрических участках по месту жительства.