А А ЗНАК КАЧЕСТВА

XII Российская конференция с международным участием "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе" 24 ноября открылась в Казани

25.11.2015

Вчера в Казани начала свою работу XII Российская конференция "Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе".


Более 1000 педиатров и детских хирургов, специалистов по организации здравоохранения, врачей различных специальностей принимают участие в работе различных секций конференции.

 

В программу конференции вошли не только пленарные заседания и выступления, но и обсуждения сложных клинических случаев, специальные школы специалистов, лекции и мастер-классы ведущих экспертов.   Форум имеет важное практическое значение - способствует непрерывному обучению врачей, обмену опытом между экспертами и специалистами различных регионов, стимулирует скорейшее внедрение в практическое здравоохранение результатов научных исследований.

 

Гостей и участников форума приветствовали министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю. Вафин, начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РТ Е.Г. Игнашина, ректор КГМА Р. Ш. Хасанов.

 

Президент Европейской Педиатрической ассоциации, советник Всемирной Организации Здравоохранения ( ВОЗ),  заместитель председателя Исполкома Союза педиатров Л.С. Намазова-Баранова представила результаты международного проекта РФ и ВОЗ по улучшению педиатрической помощи в странах Центральной Азии и Африки, сообщила о результатах анонимного аудита больниц Российской Федерации, проводившегося с целью оценки качества оказания медицинской помощи детям в клиниках различных регионов.

 

Участники конференции, эксперты по поликлинической и социальной педиатрии подчеркнули возрастающую важность профилактического направления при оказании медицинской помощи детям.

 

Президент Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины (РАСПМ), академик РАН Н.Н.Володин отметил весомую роль профессиональных сообществ, врачей для развития отрасли.

 

Во время работы форума проходят несколько конференций Приволжского федерального округа - педиатров-нефрологов, гастроэнтерологов, неонатологов, Конференция по спортивной медицине.  Впервые проводится Конференция по социальной педиатрии.

 

Большое значение уделяется в работе секций рациональному лечению и современным подходам в терапии острых респираторных вирусных инфекций - применению иммуностимулирующих препаратов, индукторов интерферона, фитотерапии.

 

Традиционно привлекают большое внимание вопросы по рациональному питанию детей различных возрастов - формирование вкусовых предпочтений ребенка, вопросы введения прикорма, использования кисломолочных продуктов.

 

С лекции по клинической физиологии желудочно-кишечного тракта недоношенного ребенка начал работу Конференции неонатологов специалист из Литвы, доктор с 35- летним опытом работы Арунас Любшис.

 

В работе форума также принимают участие педиатры из Польши, Германии, Франции, США, Республики Беларусь.

 

Впервые за время проведения организована  I Конференция Приволжского федерального округа по социальной педиатрии. В её работе принимают участие ведущие эксперты отрасли России и ближнего зарубежья.

 

Собравшиеся отметили, что необходимость обсуждения вопросов медико-социальной поддержки семей с каждым годом приобретает все большую актуальность. В современных условиях внедрение успешных механизмов работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении необходимо во всех регионах Российской Федерации.

 

 

Источник: http://minzdrav.tatarstan.ru/