А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Информационный проект «Dive safely! Легкой воды!»

10.08.2015

За 10 дней насыщенной работы павильон “Dive safely! Легкой воды!” принял порядка 7000 посетителей – гостей, участников, волонтеров XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта и посетителей Парка ФИНА. Каждый из гостей павильона имел возможность получить информацию по здоровому образу жизни, сувениры, яркие буклеты и открытки с автографом лица проекта, певицы Диляры Вагаповой.


Более 270 человек стали участниками мастер классов, семинаров, встреч с медийными лицами. За время работы павильона 1287 человек бесплатно прошли экспресс-тестирование на ВИЧ инфекцию, 4500 человек получили консультацию врачей. 

В завершающий день работы в павильоне прошла встреча Посла 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015 года, известного спортсмена, тренера, многократного призера и победителя международных соревнований Ирека Зиннурова, с врачами, волонтерами и командой проекта “Dive safely! Легкой воды!”. В дружественной и демократичной обстановке Ирек Зиннуров рассказал о самых интересных фактах Чемпионата, о своем пути в спорте, о работе с молодежной ватерпольной командой, ответил на интересующие вопросы, и, конечно, провел автограф и фото сессию. 

По окончании встречи Нияз Галиуллин, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД, и Лилия Таишева, генеральный директор АБНО «Новый век», член Общественной палаты РТ, поблагодарили за слаженную работу команду проекта, вручили врачам и волонтерам благодарственные письма за вклад в реализацию проекта “Dive safely! Легкой воды!” и активную работу в информационном павильоне проекта в Парке ФИНА. Каждый получил в подарок памятные сувениры от Министерства здравоохранения РТ.

Лилия Таишева, подводя итоги, отметила: «Считаю, что павильон “Dive safely! Легкой воды!” со своей задачей справился на все 200%! Во многие дни в павильон стояла очередь, стульев на встречах не хватало катастрофически. Да что там стульев, во время приезда VIP-гостей, известных певцов и спортсменов «яблоку негде было упасть». Молодежь не выпускала из рук телефоны, не переставая, делала селфи и фото с хештегом #divesafely, собирала автографы на открытках проекта. Но самое главное – это то, что каждый пришедший получил ответы на непростые вопросы. Надеюсь, что этими знаниями они поделятся со своими сверстниками и эта «цепная реакция» пойдет дальше». 

Напомним, что проект “Dive safely! Легкой воды!” стартовал 14 апреля 2015г. с подписания соглашения и запуска тренингов для тим-лидеров волонтеров Чемпионата. 25 июля в торжественной церемонии открытия павильона приняли участие д-р Хулио Маглионе, президент ФИНА, Александр Жуков, президент Олимпийского комитета России, Виней Салдана, директор регионального офиса ЮНЭЙДС, Сергей Осипов, первый заместитель министра здравоохранения РТ. Вечером 25 июля на главной сцене Парка ФИНА представили свою шоу-программу Послы международной молодежной команды «Красная ленточка» – певица, солистка группы «Мураками» Диляра Вагапова (Россия), финалист «Евровидения» Тео (Беларусь), певица Юлия Ласкер (Россия), певец Джасур Мирсагатов (Узбекистан), а также певица, телеведущая Ольга Рыжикова (Беларусь). 

В ходе работы в павильоне были проведены мастер-классы на примере создания белорусского молодежного сериала «Выше неба», ведущим которого выступила Посол команды «Красная ленточка», актриса и певица Олеся Грибок и мастер класс «Формула здоровья» Светланы Кочетковой - коуча АБНО «Новый век». Одновременно с работой павильона шла медийная кампания проекта в социальных сетях. Жители разных стран имели возможность принять участие в фотоэстафете «Будь на здоровой волне» #divesafely, которую поддержала международная команда «Красная ленточка» и известная певица, актриса, телеведущая и Посол Доброй воли ЮНЭЙДС Вера Брежнева. 

29 июля в павильоне прошла панельная дискуссия «Роль СО НКО в развитии медико-социальной помощи населению» в рамках подготовки III Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций. В дискуссии приняли активное участие Анатолий Фомин, председатель Общественной палаты РТ, Лейла Фазлеева, помощник Президента РТ, Сергей Осипов, первый заместитель министра здравоохранения РТ, члены Общественной палаты РТ, участники Консорциума СО НКО, работающих в области профилактики социально-значимых заболеваний. 

С 4 по 16 августа павильон “Dive safely! Легкой воды!” будет использоваться, как площадка волонтеров 16-го Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта 2015г. 

Проект “Dive safely! Легкой воды!”, направленный на формирование здорового образа жизни и повышение информированности о ВИЧ-инфекции среди участников, волонтеров и зрителей соревнований, был осуществлен в Казани совместно c Министерством здравоохранения Республики Татарстан, благотворительной организацией АБНО “Новый век”, РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ и АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» при поддержке Кабинета Министров Республики Татарстан и регионального офиса объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Восточной Европы и Центральной Азии

 

 

Источник: http://www.drkbmzrt.ru/