А А ЗНАК КАЧЕСТВА

О прививке против пневмококковой инфекции

24.04.2015

Пневмококковая инфекция – это причина большой группы заболеваний, которые проявляются различными гнойно-воспалительными процессами в организме.


1. В чем опасность пневмококковой инфекции?

 

С инфекцией этой группы  можно встретить где угодно. Распространение микробов от человека к человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путём при кашле или чихании, а также при контакте с предметами (контактный путь), которые соприкасались со слюной (ложки, чашки, игрушки и т.п.). 



Пневмококк  заселяет дыхательные пути  и может вызывать следующие заболевания: 


- инфекции верхних отделов органов дыхания (риниты, фарингиты, трахеиты); 
- пневмонию и  бронхиты; 
- средний отит и синуситы; 
- распространенные инфекции, включая сепсис  и менингит; 
- поражения других органов (эндокардит, артрит, флегмоны). 

 

2. Кто имеет высокий риск заражения пневмококковой инфекцией?


Повышенный риск развития пневмококковой инфекции имеют: 


- Часто и длительно болеющие дети в возрасте до 5 лет. 
- Дети  с хроническими воспалительными заболеваниями дыхательных путей, сердечно-сосудистой и выделительной систем, 
-недоношенные, маловесные дети, 
- ВИЧ-инфицированные дети, 
- дети, страдающие сахарным диабетом, иммунодефицитами. 
- Дети, посещающие или готовящиеся посещать детские дошкольные учреждения. 
«Группами риска» являются и взрослые: 
- Старше 65 лет 
- Ослабленные или часто госпитализируемые больные диабетом, хроническими бронхитами, дыхательной и сердечной недостаточностью. 
- Больные с ослабленной иммунной системой. 

 

3. Как и когда наиболее эффективно защититься от пневмококковой инфекции?


Оградить ребенка от встречи с пневмококком практически невозможно. Но можно его «подготовить» к этой встрече. 



В соответствии с рекомендациями ВОЗ и Российского респираторного общества самым эффективным методом предупреждения пневмококковых инфекций является вакцинация. 



Вакцинация от пневмококковой инфекции входит в обязательный календарь 36 стран, включая США и страны Евросоюза (Францию, Германию, Бельгию, Испанию, Великобританию и др.) и  начинается  в возрасте 2-х месяцев. 

 

4. Входит ли вакцинация от пневмококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок?


С января 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции  включена Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

 

Для вакцинации в рамках Национального календаря применяется вакцина Превенар13.



Превенар применяют с 2000 года. Это полисахаридная конъюгированная адсорбированная инактивированная вакцина, вакцина нового поколения.Она специально создана и зарегистрирована для вакцинации грудных детей и детей младшего возраста в возрасте (от 6 недель до 5 лет), которые в силу возрастных особенностей иммунной системы не могут ответить на другие типы  вакцин. 



Для массовой вакцинации используют схему, состоящую из двукратной первичной вакцинации: 2 дозы с интервалом между введениями не менее 2 мес. Первую дозу вводят детям в 2 месяца, вторую в  4,5.  Ревакцинацию проводят однократно в 15 мес.

 

7. Какие существуют противопоказания к вакцинации, как переносят вакцинацию аллергики и астматики?


Противопоказания к вакцинации – это прежде всего повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав вакцины и реакция на предшествующее введение вакцины. К счастью, это встречается крайне редко. 



Кроме этого к противопоказаниям относятся острые инфекционные или неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний; вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии. 



Частота побочных реакций у аллергиков не выше, чем у обычных детей. И вообще, это зависит не от аллергии, а от индивидуальной восприимчивости. 



Если ребенок часто болеет, ему тем более нужна прививка. Таких малышей необходимо надежно защитить от пневмококковых инфекций, которые протекают у них особенно тяжело. 

 

8. Какие побочные эффекты вакцины?


Поскольку вакцины предназначены для вакцинации детей с самого раннего возраста, профиль безопасности данных  вакцин очень хорошо изучен. Безопасность вакцин  доказывается обширным опытом  применения: во всем мире введено почти 300 миллионов доз. 



Наиболее частыми нежелательными реакциями могут быть местные реакции в месте инъекции в виде покраснения и отека, повышение температуры, раздражительность, снижение аппетита и нарушение режима сна. Реакции возникают в первые сутки после прививки и проходят  в течение 1-3 дней. 


 

9. Пять плюсов вакцинации от пневмококка:


1. Вакцинация защищает самую уязвимую возрастную категорию детей-детей первого года жизни. 
2. Вакцинация защищает от таких серьезных инфекций как пневмококковый менингит, сепсис, тяжелая пневмония. 
3. Вакцинация проводится круглогодично, не имеет сезонности. 
4. Конъюгированную вакцину можно вводить одновременно (в один день) с другими вакцинами, включенными в Национальный календарь вакцинации (за исключением БЦЖ). 
5. Эта прививка участвует в формировании общего иммунитета. 

 

10. Где можно сделать вакцинацию от пневмококковой инфекции?


Вакцинация проводится в прививочных кабинетах обеих детских поликлиник города бесплатно после осмотра участкового педиатра. Не откладывайте прививку, если Ваш ребенок подлежит на нее по плану.  Ваш ребенок должен быть защищен от столь грозного заболевания в возможно ранние сроки.