А А ЗНАК КАЧЕСТВА

О проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ) в 2015 году

13.04.2015

ГАУЗ ДГБ с ПЦ информирует, что в период с 20 по 25 апреля 2015 года Республика Татарстан примет участие в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ 2015), организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.


 

В настоящее время иммунизация населения является самым эффективным средством борьбы с инфекционными болезнями.

 

По данным ВОЗ, благодаря вакцинопрофилактике, во всем мире увеличилась продолжительность жизни.Применение иммунобиологических препаратов позволило снизить, а в некоторых случаях и полностью ликвидировать ряд инфекционных заболеваний, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно во всем мире спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек.

 

В Республике Татарстан, благодаря специфической иммунопрофилактике, отмечается положительная динамика в снижении инфекционных заболеваний: в течение 19 лет не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом, трех лет – краснухой;  отмечалась единичная регистрация, и только в отдельные годы на протяжении 18 лет, дифтерии, сохраняется положительная динамика снижения заболеваемости вирусным гепатитом В, эпидемическим паротитом и коклюшем.

 

В ГАУЗ  ДГБ с ПЦ готовы оказать населению действенную помощь в повышении иммунитета и приобретении устойчивости к инфекционным болезням. Для этого созданы все условия: медицинский персонал подготовлен, вакцины имеются и хранятся правильно. При проведении Европейской недели иммунизации в 2015 году очень бы хотелось привить детей, родители которых ранее отказывались от прививок, а также оздоровленных детей, ранее не привитых в связи с медицинскими отводами.

 

В детских поликлиниках по месту жительства (Менделеева,45 и Тукая,37) Вам расскажут о значении прививок, дадут консультацию, ответят на вопросы.

 

Мы обращаемся к тем жителям  города и района, которые отказываются от прививок  своим детям. Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир затрачивает громадные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! Прививайтесь - и будьте здоровы!