А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Всемирный день здоровья в Нижнекамске

07.04.2015

В НМР стартовала программа «Твоё здоровье, Нижнекамск!»


Она направлена на сохранение здоровья всех жителей города и района. Сегодня в муниципалитете прошла презентация проекта.

 

Перед еженедельным совещанием в администрации города всем желающим работники Центра медицинской профилактики измеряли давление и индекс массы тела. Ведь повышенное АД - главный признак гипертонической болезни, которая, в свою очередь, приводит к инфарктам и инсультам. В общей сложности артериальное давление измерили у 123 человек, у 26 из них зафиксировано повышенное артериальное давление.

 

На весы начальники становились менее охотно. ИМТ удалось посчитать у 70 руководителей. У 55 (или 78,5%) из них масса тела оказалось повышенной. Уложились в норму 23 человека.

 

Здесь же в холле рассказывали о правилах здорового образа жизни. Известные спортсмены напоминали пришедшим на планёрку о необходимости движения. И начать предлагали, что называется, «здесь и сейчас», на установленных тут же тренажерах.

 

Рядом с ними пришедших угощали свежевыжатым соком и травяным чаем. 7 апреля, во всемирный день здоровья, программу «Твоё здоровье, Нижнекамск!» презентуют населению. В этот день во всех лечебных учреждениях пройдут специальные мероприятия.

 

В этот же день на самом популярном городском телеканале «НТР» выходит одноимённая программа о здоровье и специальное приложение к газете «Мы Нижнекамцы», которое в дальнейшем будет выходить ежемесячно.

 

 

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в городе пройдёт презентация программы «Твоё здоровье, Нижнекамск!» для населения. Так или иначе будут задействованы все лечебные учреждения.

 

Во взрослых поликлиниках у всех желающих при помощи специального прибора и совершенно бесплатно проверят возраст лёгких и дадут рекомендации как их состояние улучшить. В Клинико-диагностическом центре пройдёт акция «Измерь своё давление». Оба мероприятия стартуют в 9.00 и продолжатся до полудня.

 

Познавательно - и развлекательные программы «Как ребятам расти здоровыми» с клоунами и конкурсами пройдут в детской поликлинике «Солнечная» (начало в 10.00), в отделениях стационара детской городской больницы («Волшебное путешествие в страну здоровячков», начало в 10.00), стоматологическом отделении («День здоровой улыбки» в 10.00) и детском центре медицинской реабилитации («Путешествие в страну гигиены» с 8.30, там же пройдёт конкурс рисунков на тему «Твоё здоровье, Нижнекамск!»).

 

Лекции о том, как сохранить здоровье прочитают во всех диспансерах, Центре крови, Камскополянской больнице.

 

Всего в день здоровья в Нижнекамске запланировано 15 мероприятий, предполагается, что в них примут участие порядка 800 человек.