А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Я помню! Я горжусь! Георгиевская ленточка

18.03.2015

В рамках акции "Я помню! Я горжусь! Георгиевская ленточка" и перед празднованием 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне все сотрудники ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» повязали "георгиевскую ленточку" на одежду в знак памяти и благодарности героическими русскими солдатами, которые отстояли свободу нашей страны в годы Великой Отечественной войны.


В этом году акция "Георгиевская ленточка" пройдёт в России в 11-й раз, чтобы в честь 70-летия Победы объединить миллионы людей.

 

Георгиевская лента - это лента от ордена святого Георгия, учрежденного Екатериной Великой 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов как орден за доблесть, проявленную в реальном бою, для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах.

 

Название лента получила от имени Георгия Победоносца и дополнялась девизом «За службу и храбрость».

 

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К ленте полагалось пожизненное жалование.

 

После смерти владельца она передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного проступка могла быть изъята у владельца.

 

Со временем георгиевская лента стала употребляться более широко - появились Георгиевские петлицы, штандарты, трубы и т.д.