А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Солнечная больница: в Нижнекамске открыли современную детскую поликлинику

25.02.2015

Сегодня состоялось долгожданное открытие детской поликлиники «Солнечная». В торжественной церемонии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан Алексей Песошин, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава Нижнекамского муниципального района, мэр Нижнекамска Айдар Метшин. Кроме того, Нижнекамск посетил генеральный директор ГУП "Таттехмедфарм" Олег Акберов.


Что изменилось

 

Здание больницы было введено в эксплуатацию в 1976 году. С тех пор оно ни разу капитально не ремонтировалось – осуществлялись лишь «косметические» работы. Согласно распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан в марте прошлого года был начат капитальный ремонт поликлиники. На проведение строительно-монтажных работ было выделено 60 миллионов рублей.

 

Теперь маленькие горожане смогут получать медицинские услуги в современной больнице. При ремонте были расширены коридоры с двух до двух с половиной метров, созданы холлы для ожидания приёма. Площади кабинетов приёма врачей приведены в соответствие с нормативами и составляют 15-18 кв. м.

 

На четвёртом этаже расположилось отделение восстановительного лечения – а раньше кабинеты были «разбросаны» по трём этажам. Для посетителей этого отделения установлен лифт. Это не только удобно, но и более безопасно - пациенты, нуждающиеся в реабилитации, смогут не контактировать с другими посетителями больницы.

 

На первом этаже расположились справочная служба и гардероб. Кроме того, путем централизации лабораторной службы удалось оставить на первом этаже кабинеты забора анализов и освободить помещения для холлов с терминалами и информационными стендами, а также кафе. Кроме того, на первом этаже разместилась диспетчерская служба по приёму вызовов со всего города. Для этого здесь предусмотрен многоканальный телефон с возможностью записи разговоров.

 

Каждое педиатрическое отделение размещено на отдельном этаже – втором и третьем. Здесь имеются «свои» регистратуры, обеспечивающие решение вопросов до приёма врача.

 

Служба рентгендиагностики оборудована теперь компактным цифровым аппаратом, что позволило освободить дополнительную площадь.

 

Тёплая атмосфера

 

Интересно, что в обновлённой детской поликлинике воплощена идея гуманизации пространства. Это уголки с развивающими играми, игровые модули, мультфильмы, которые будут способствовать главной цели – изменению отношения детей к походам к врачу. Ведь теперь атмосфера поликлиники стала по-настоящему тёплой.

 

Игровые уголки и телевизоры для показа мультфильмов удачно расположились на этажах педиатрических отделений – они будут скрашивать детям ожидание приёма. Созданы четыре игровые зоны с игровыми модулями в холлах на втором, третьем и четвертом этажах поликлиники.

 

Кроме того, распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан было выделено около 19 миллионов рублей на оснащение поликлиники мебелью и лечебно-диагностическим оборудованием. А ещё на территории больницы открылась новая государственная аптека.

 

Всё выполнено

 

Адель Вафин отметил, что открытие поликлиники в Нижнекамске – радостное событие не только для города, но и на уровне министерства здравоохранения. Обновление больницы проходит в рамках модернизации первичной сети – тех учреждений, куда обращается в первую очередь население. А это – 80 процентов от всего объема медицинской помощи. В его основные задачи входят ранняя диагностика заболеваний, диспансеризация населения.

 

«Такая поликлиника – это ещё и стратегия по возврату доверия населения к поликлиникам. Здесь есть все необходимые специалисты, оборудование. И в плане концепции, и в плане клиентоориентированности, и в плане повышения комфортности – всё выполнено», - отметил министр здравоохранения.

 

Важнейший объект

 

Детская поликлиника «Солнечная» является важнейшим объектом городской системы здравоохранения. Здесь расположены:

 

  • 2 педиатрических отделения, к которым прикреплено 33828 детей для обслуживания по амбулаторно-поликлиническому принципу;
  • амбулаторное физиотерапевтическое отделение, которое обслуживает все детское население города (51946 детей) от 0 до 18 лет;
  • отделение медико-социальной помощи детям и подросткам, где идет прием подростков с 13 до 18 лет (11998 детей);
  • отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в в образовательных учреждениях, которое обслуживает 34 детских дошкольных и 22 школьных учреждения;
  • диагностическое отделение (лабораторная служба, служба рентгендиагностики, кабинет инфекционных заболеваний);
  • единственный в городе и районе Кабинет здорового ребенка. Число обслуживаемых детей первого года жизни – до 4000 человек ежемесячно.

 

Район обслуживания поликлиники составляет 2/3 территории города.

 

Источник: http://e-nkama.ru/