А А ЗНАК КАЧЕСТВА

К 70-летию Великой Отечественной войны!

07.02.2015

Календарь памятных дат


Победа! 70 лет  >>

25 апреля 1945 года. Встреча на Эльбе. 

В этот день на Эльбе произошла встреча советских и американских войск. Рукопожатие на Эльбе стало символом братства по оружию стран, вместе сражавшихся с нацистской Германией. Остатки вермахта теперь были расколоты на две части — северную и южную.

 

 

16 апреля 1945 года. Берлинская операция. 

В этот день началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Битва за Берлин стала кульминацией Великой 

 

 

13 апреля 1945 года. Освобождение Вены. 

В этот день войсками маршала Толбухина освобождена от немецко-фашистских захватчиков столица Австрии — город Вена.

 

 

10 апреля 1944 года. Освобождение Одессы. 

В этот день войска Малиновского освободили Одессу от фашистов.

 

 

9 апреля 1945 года. Взятие Кенигсберга. 

В этот день в 1945 году войска маршала Василевского взяли штурмом город-крепость Кенигсберг — столицу Восточной Пруссии.

 

 

4 апреля 1945 года. Освобождение Братиславы. 

В этот день советские войска освободили главный город Словакии— Братиславу от немцко-фашистских захватчиков.

 

3 марта. 1799 года. Взятие крепости Корфу. В этот день русская эскадра Федора Ушакова взяла крепость Корфу в Средиземном море. Решительные действия великого флотоводца позволили овладеть неприступной крепостью с минимальными потерями. Суворов писал Ушакову: «Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом!»

 

 

23 февраля. День воинской славы России. День защитника Отечества. В 1918 году была создана Рабоче-Крестьянская Красная армия.

 

16 февраля. Памятная дата военной истории России. В этот день в 1916 году русские войска под командованием Николая Николаевича Юденича взяли турецкую крепость Эрзерум.

 

15 февраля. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году советские войска были выведены из Афганистана.

 

 

13 февраля. Памятная дата военной истории России. В этот день в 1945 году советские войска окончательно освободили столицу Венгрии Будапешт.

 

 

9 февраля. Памятная дата военной истории России. В этот день в 1904 году российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» геройски сражались с японской эскадрой в бухте Чемульпо.

 

 

2 февраля. День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве.

 

 

27 января День воинской славы России. В этот день в 1944 году советские войска освободили от блокады немецко-фашистских войск город Ленинград.

 

 

17 января. Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1945 году советские войска освободили Варшаву от немецко-фашистских войск.

 

 

12 января. Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1945 году советские войска начали Висло-Одерскую операцию, в ходе которой были освобождены значительные территории Польши, а советские войска вышли на дальние подступы к Берлину.

 

 

7 января. Памятная дата военной истории России. В этот день в 1878 году началось сражение под Шейново, в которой русские войска одержали стратегическую победу над турецкой армией.