А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Не допустить передачу ВИЧ от матери к ребенку…

13.04.2018

Профилактика передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку-одно из приоритетных направлений, позволяющее существенно снизить риск передачи вируса от матери к ребенку.


В настоящее время ВИЧ-инфекция у детей является одной из актуальнейших проблем во всем мире. В результате передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в мире ежедневно заражаются свыше 1500 детей. Все они находятся под пристальным вниманием медиков.  Отсутствие противовирусной профилактики у беременной женщины, в родах и у ребенка в периоде новорожденности сопровождается передачей ВИЧ от матери ребенку в 20–40 % случаев.

12 апреля в ГАУЗ «ДГБ с ПЦ»  собрались ведущие специалисты Татарстана, чтобы обсудить проведение мероприятий по перинатальной химиопрофилактике ВИЧ-инфекции: применения антиретровирусных препаратов, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери к ребенку и необходимость повышения приверженности к химиопрофилактике ВИЧ – инфицированных беременных женщин.

Женщина, зная свой статус, должна готовится к предстоящей беременности заблаговременно: планировать беременность, своевременно вставать на учет в учреждение родовспоможения (на сроке до 12 недель беременности), чтобы родить здорового малыша.

Врачи всех специальностей: общей практики, инфекционисты, акушер-гинекологи, педиатры всегда готовы оказать консультативную помощь таким женщинам.