А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Май...прекрасный и ужасный...

04.05.2018

Май – это не только прекрасный весенний месяц, но и тяжелый период для людей, страдающих пыльцевой аллергией. Иначе говоря, поллинозом.


Аллергия в начале мая вызвана тем, что происходит активное цветение и опыление березы, дуба, ольхи, ясеня. Пыльца представляет собой микроскопические частички, которые с легкостью разносятся малейшим дуновением ветра на несколько километров.  

СИМПТОМЫ ПЫЛЬЦЕВОЙ АЛЛЕРГИИ: 

  • резь и боль в глазах, слезоточивость 
  • чихание, сухой кашель 
  • першение в горле 
  • заложенность горла и носа,насморк 
  • отечность глаз, лица, слизистых оболочек 
  • светобоязнь 

В более тяжелых случаях может наблюдаться удушливый кашель, боль в ушах, заложенность, снижение слуха, головная боль. Часто наблюдается отек лица. Также возможны высыпания, проявления крапивницы, сухость, шелушение кожи. При проявлении отека следует немедленно вызвать скорую помощь, поскольку отек  можетстать причиной удушья. Тревожным сигналом является общая слабость, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, мышечная слабость, боль в суставах. 

 

По статистике мальчики страдают поллинозом чаще девочек, первые симптомы заболевания возникают в возрасте от трех до девяти лет.  

ВРЕМЯ ГОДА, В КОТОРОМ ЦВЕТУТ АЛЛЕРГЕНЫ  

✔ в марте-апреле береза, ольха, лещина, клен, вяз, ива и тополь;  

✔ в мае – хвойные, сирень, дуб и яблоня;  

✔ в июне – липа.  

Особенно сильна аллергия на цветение березы, гораздо реже – на дуб, лещину, ясень и липу. Нужно отметить, что тополиный пух сам по себе не вызывает аллергии, а лишь раздражает слизистые оболочки и переносит пыльцу других, более опасных растений.  

По словам аллерголога -иммунолога ДГБ с ПЦ Галины Валитовой, профилактика заключается в первую очередь в ограничении контакта с аллергеном. Для этого рекомендуется закрывать окна и двери, почаще проводить влажную уборку помещения. На улице лучше гулять в дождливую влажную погоду. Лучше не выходить в лес, поле, сад. Больному нужно  знать, на что у него аллергия. А вот решение по поводу лечения должен принимать врач -аллерголог. Причем, лучше это делать до начала сезона аллергии.