А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Как защитить ребенка от укусов насекомых

17.06.2019

На дворе лето и многие семьи отдыхают на даче, на море, а кто-то выезжает в выходной на речку.


И, если у вас есть дети, конечно, во время таких вылазок на природу, нужно предпринять  дополнительные меры предосторожности.  К примеру, чтобы защитить ребенка от укусов насекомых. Врачи-педиатры рекомендуют, прежде всего,  попробовать предотвратить атаку насекомых. 

  • В помощь вам фумигаторы, репелленты, москитные сетки и другие средства защиты. Используйте химические вещества строго по инструкции. Помните о потенциальном риске для ребенка: об опасности отравления или химическом ожоге слизистых при случайном распылении ребенком репеллента себе в рот или глаза. Не забывайте про риск выпадения ребенка из окна при использовании москитной сетки.
  • Ну а на случай укусов нужно заранее купить в аптеке специальные препараты, которые представляют собой взвесь белого мельчайшего порошка в воде, наносятся на места укусов сразу после появления реакции на укус. По мере высыхания дают ощущение приятного холодка, на коже остается белая корочка из порошка, которая затем обсыпается или легко смывается водой. Могут применяться с первых дней жизни ребенка. Подобные по действию препараты есть в виде геля или крема.
  • Укусы комаров, муравьев или слепней можно лечить дома, промыв пораженное место водой с мылом, приложив лед или холодный компресс, чтобы снять боль и зуд.
  • Ужаление шершня, осы, пчелы может быть более серьезным, особенно когда речь идет о множественных укуса или наблюдаются дополнительные симптомы типа покраснения кожи, сильной опухоли, крапивницы, тошноты или затрудненного дыхания. Тогда без похода к врачу не обойтись.
  • Антигистаминные препараты внутрь показаны при сильном зуде, нарушающем сон, но перед их применением желательно посоветоваться с вашим педиатром.
  • Если ребенок все же расчесал укус и появились признаки инфицирования (краснота, усиление местного отека кожи вокруг расчеса, заметно горячая кожа в этом месте, жалобы ребенка на боль, белая головка гноя на вершине элемента сыпи) в ближайшие сутки нужно обратиться к врачу. Нагноение элементов может быть опасным, особенно в складках кожи, может распространяться внутрь кожи и требовать приема антибиотиков внутрь, конечно,  только по назначению педиатра.

 В средних широтах России комары и мошки почти никогда не переносят возбудителей опасных инфекций. Однако, при посещении жарких стран вам следует помнить о риске малярии, лихорадки Денге и других тяжелых инфекционных заболеваний.

Обычно дети до 2-3 лет очень склонны к развитию крупных элементов сыпи с сильным зудом, на каждый укус. С возрастом эта повышенная чувствительность уходит, и применение специальных средств ухода за кожей становится ненужным. Будьте здоровы.