А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Гости из Москвы и Казани посетили стационар детской городской больницы

13.07.2022

В рамках встречи по вопросам кадровой политики в системе здравоохранения гости из Москвы и Казани посетили стационар детской городской больницы, где ведётся капитальный ремонт, и приёмно-диагностическое отделение НЦРМБ, строительство которого уже подходит к концу.


Среди гостей - председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, депутаты Госдумы Айдар Метшин, Айрат Фаррахов, Тамара Фролова и Оргеева Марина и министр здравоохранения РТ Марат Садыков.

Главный врач ДГБ с ПЦ Рамиль Хамидуллин показал гостям три отделения – хирургическое №1, педиатрическое и физиотерапевтическое. В первом ремонт уже завершился и сейчас там идёт установка мебели и оборудования, а остальные уже «заселены» - месяц назад сотрудники переехали в родные стены и сейчас маленькие пациенты получают лечение в максимально комфортных условиях. Сейчас ремонтные работы полным ходом идут в хирургическом №2 и пульмонологическом отделениях.
Напомним, что первый этап капитального ремонта в стационаре детской городской больницы с перинатальным центром начался в прошлом году – тогда по республиканской программе капремонта стационаров было выделено 200 млн рублей. В этом году стартовал второй этап капремонта по той же программе, на работы выделено 190 млн рублей.

Руководитель исполнительного комитета НМР Рамиль Муллин обратился к министру здравоохранения с предложением расширить первый этаж стационара ДГБ с ПЦ: «Больница должна быть не от слова «боль», а от слова «шифа» - здоровье. Первый этаж детской больницы тоже нужно сделать комфортным и для пациентов, и для посетителей, и для сотрудников – здесь нужна удобная входная группа с большим холлом». Депутат Госдумы Айдар Метшин поддержал предложение: «Соседнее здание – это детская поликлиника, которая была отремонтирована по программе «Модернизация первичного звена». Логично, если оба здания будут оформлены в едином стиле».

Также главный врач ДГБ с ПЦ Р. Хамидуллин рассказал о важности строительства детской поликлиники: «В новых микрорайонах проживает более 10 тысяч детей, ожидается, что количество маленьких нижнекамцев там вырастет до 18 тысяч. Пока родителям не очень удобно приводить детей в поликлинику на другой конец города. Но в результате реализации этого проекта медицинская помощь станет ближе к маленьким пациентам, а в уже существующих поликлиниках снизится скученность. Ремонт стационара и строительство поликлиники помогут создать комфортные условия и для сотрудников, таким образом мы сможем привлечь в наш город молодые кадры».

После гости проехали к строящемуся зданию Центра экстренной медицины. Строительство этого объекта на территории НЦРМБ развернулось весной 2021 года. Делегацию встретил главный врач Марс Мустафин. 
«Идея создания единого приёмного покоя возникла у нас больше 10 лет назад, - рассказал гостям М. Мустафин. - Мы хотели построить единый комплекс, где сконцентрировались бы все необходимые службы для оказания  экстренной и неотложной медицинской помощи. На сегодняшний день в НЦРМБ функционирует 4 приёмных покоя, это влияет на логистику и маршрутизацию, увеличивается время догоспитального этапа, пациенты вынуждены терять время на переходы из одного приёмного отделения в другой, продолжительность путей внутри больницы достигает 3-х километров. С появления Центра экстренной медицины ситуация в корне поменяется».

В шестиэтажном здании на первом этаже расположится приёмно-диагностическое отделение с противошоковым залом и операционной, ангиографом, МРТ, КТ, рентген-кабинетом, эндоскопическим оборудованием и УЗИ-аппаратами. В одном здании будут находиться несколько центров высокотехнологичной медицинской помощи. В Первичном сосудистом центре и Центре чрескожных коронарных вмешательств продолжат оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с инсультами и инфарктами, а в травмоцентре 2 уровня будут продолжать проводить операции при травмах на позвоночнике и на суставах верхних и нижних конечностей.

На строительство объекта выделено 1 млрд. 726 тыс. рублей, в эту сумму включено и современное медицинское оборудование. Сдача объекта запланирована на конец августа 2022 года. Новый центр экстренной медицины позволит улучшить  качество оказания экстренной и неотложной специализированной медицинской помощи взрослому населению города Нижнекамска, Нижнекамского и Заинского районов.