А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

12.11.2018

Пневмония - серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями.


Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. Легкие состоят из мелких мешочков, называемых альвеолами, которые при дыхании у здорового человека наполняются воздухом. При пневмонии альвеолы заполняются гноем и жидкостью, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Пневмония чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой. Многие эксперты в области медицины называют пневмонию «главной убийцей» детей в возрасте до 5 лет. Ежегодно пневмония уносит жизни примерно 1,1 миллиона детей.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые врачами по всему миру, пневмония до сих пор остается одним из самых распространенных заболеваний.

В настоящее время предлагаются различные вакцины от него. К примеру, Превенар стимулирует выработку иммунитета против Streptococcus pneumoniae – типов стрептококка, которые провоцируют пневмонию, острый отит, менингит и прочие заболевания. Особенно часто такие инфекции развиваются у детей младше 5 лет, поэтому начинать вакцинацию от пневмококка рекомендуют еще в грудном возрасте.