А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Достаточное употребление йода – обязательное условие здоровья!

05.03.2019

Одну из главных экологических проблем России формирует природообусловленный дефицит йода в биосфере.


В России более половины территорий традиционно считаются йоддефицитными, причем за последнее время границы этих территорий расширяются: Урал, Среднее и Верхнее Поволжье, Башкирия и многие, многие области России являются эндемичными по заболеваниям щитовидной железы.  Таким образом «йоддефицитные заболевания» (ЙДЗ), представляют собой важную медико-социальную проблему.

Причины недостатка йода: снижение содержания йода в пище и питьевой воде, особенно полученной из глубины континентов, и в горных местностях, т. е. географических районах, удаленных от морей и океанов. Йодную недостаточность усиливают недостаток в питании белков, витаминов С и Д, меди, молибдена, избыток жиров и фтора, преимущественно углеводное питание.

Группа «йоддефицитных заболеваний», обусловлена снижением функциональной активности щитовидной железы в ответ на дефицит йода. Йоддефицитные состояния в первую очередь увеличили количество самопроизвольных абортов, невынашивание беременности, мертворождаемость, угроза прерывания беременности, ранний токсикоз, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, гипотрофия плода,  при формировании плода дефицит гормонов щитовидной железы на любом из этапов формирования мозга в процессе роста и развития плода останавливает его развитие, что значительно ухудшает интелектуальные и моторные функции будущего ребенка.

В условиях дефицита йода, при снижении функциональной активности щитовидной железы матери и плода повышается риск рождения нездорового и интелектуально неполноценного ребенка. Известно, что около 17% женщин имеют патологию щитовидной железы до наступления беременности, а ведь обеспечение плода йодом происходит исключительно за счет материнского организма.

Пристальное внимание необходимо обращать на детей в критические периоды роста и развития, в частности в пубертатный период, более чем у половины детей выявляются признаки так называемого субклинического гипотиреоза, хотя при первичном осмотре они производят впечатление здоровых. Однако, такие дети, имеют значительно более частую респираторную заболеваемость, ранее формирование очагов хронической инфекции, особенно ЛОР, с вялотекущей симптоматикой и резистентностью  к стандартной терапии, дети с гипоиммунными вариантами раннего формирования хронической респираторной заболеваемости.

У многих детей встречаются изменения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде различного вида функциональных кардиопатий,  повышенной ломкости капилляров, снижение показателей красной крови, агрегации тромбоцитов.

На сегодня известно, что наибольшую опасность дефицит йода для подростков с признаками субклинического гипотиреоза представляет в плане раннего развития атеросклеротических процессов и сердечно-сосудистой патологии. При наличии йоддефицитного состояния дети снижают успеваемость в школе, в связи с тем, что страдает познавательная функция и ухудшается логическая память.

Хотя субклинический гипотиреоз протекает без явной клинической симптоматики, можно выявить признаки, соответствующие легкой тиреоидной недостаточности:

  • сухость кожи,
  • выпадение волос,
  • зябкость,
  • сонливость,
  • запоры,
  • мышечная гипотония
  • гастрит
  • набор веса
  • гипотермия (холодные стопы и кисти)
  • ЭКГ (снижение вольтажа, удлинение систолы, синусовая брадикардия)
  • утомляемость,
  • нарушение концентрации внимания,
  • изменения психики вплоть до депрессивных состояний,
  • гипоиммунное состояние и частая респираторная заболеваемость,
  • ранее формирование очагов хронической инфекции, особенно ЛОР

Учитывая эпидемиологические данные, в России наиболее распространены регионы с умеренным дефицитом йода. В связи с этим каждый житель Татарстана должен получать ежедневно дополнительное количество йода:

  • дети препубертатного возраста 100мкг,
  • подростки 200мкг, взрослые 150 мкг,
  • беременные и кормящие 100-200 мкг
  • дети грудного возраста получают йод с молоком матери

Профилактика: йодирование питания людей (продукты, богатые йодом, препараты йодистого калия), йодирование поваренной соли, молока, масла, яиц, хлеба, круп. Продукты и растения содержащие йод: ламинария, спирулина, фукус, морепродукты, фейхоа, свекла, клюква, инжир, клубника, чернослив и другие темные фрукты и ягоды, грудка индейки, белая фасоль, грецкий орех.

ГОМАСИО (кунжутная соль) Гомасио - это самая распространенная макробиотическая японская приправа. Жители Японии считают, что гомасио является приправой долгожителей. Ее название происходит от слов «гома» — кунжут и «сио» — соль. Но мы даем вам рецепт более адаптированный для России, в рецепте кунжут заменен на семя льна, а соль на порошок молотой морской капусты, которую  покупаем в аптеке.

Купите в аптеке пачку льняного семени, слегка поджарьте на сковородке, дайте остыть, смелите на кофемолке. Затем на горячей сковородке смешайте с порошком из морской капусты. Вместо морской капусты  можно использовать толчёную морскую соль, обычную каменную соль, сероватую, в ней больше микроэлементов. Льняное семя полезно  и вкусно, это продукт нашего региона. Лен - вообще чудодейственное растение. Добавляем морской капусты одну шестнадцатую или даже одну тридцать вторую часть по отношению к льняному семени. То есть, на одну столовую ложку  молотой морской капусты - шестнадцать столовых ложек порошка льняного семени. Гомасио - это приправа в суп ,кашу, на бутерброд и так далее. Приправа очень вкусная и полезная. Лечит сердце, почки и очищает кровь. Хранить готовую гомасио в банке с плотно завинчивающейся крышкой, чтоб снизить улетучивание йода, срок хранения 1-2 недели, затем делать свежую гомасио.

Длительный дефицит в организме йода способствует нарушению многих функций организма, в том числе по защите от инфекций, терморегуляции, адаптации к физическим нагрузкам, снижению памяти, мыслительной деятельности, многих видов обмена веществ.

Помните очень часто наше здоровье именно в наших руках!