А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Дисбактериоз не диагноз

31.10.2018

К сожалению, на сегодняшний день, на нас выливаются огромные потоки информации. Нам говорят, что дисбактериоз – это чума 21 века, и если мы не будем пить продукцию той или иной фирмы, то со временем очень быстро зачахнем.


На самом деле дисбактериоз как диагноз не ставится нигде в мире, кроме отдельных участков Российской федерации.

Сам термин пришел из седой древности – где-то в 60-х годах прошлого века была защищена научная работа, где скромно посчитали, какая флора проживает на территории желудочно-кишечного тракта, ее приблизительный количественный состав. Но на сегодняшний день мы видим распространенное заблуждение, что отклонение состава флоры в ту или другую сторону - является страшным патологическим признаком. На «знамёна» это утверждение подняли фирмы, которые производят специальные кефиры, кисломолочные продукты, и производители лекарственных средств.

Никто не спорит, что флора желудочно-кишечного тракта и ее состав играют большую роль для нашего здоровья. Новорожденный ребенок, когда он только появляется на свет, имеет фактически стерильный кишечник. Поэтому в роддомах используют практику прикладывания на первых минутах жизни ребенка к материнской груди, чтобы создать основу для правильного заселения желудочно-кишечного тракта материнской флорой.

 Мы – открытая система и через нас каждую минуту проходит масса вирусов и бактерий, масса грибов и объектов неживой природы. И лишь малая толика из них может заселиться и создать основу для жизни и роста.

 Сам по себе анализ на дисбактериоз, который на сегодняшний день так моден, не имеет никакого клинического значения. Лечить дисбактериоз можно всю жизнь и так и не достигнуть какого-то результата.

Основной вред от данного диагноза – дисбактериоза – заключается в том, что он является маской для многих патологических состояний, на которые врачи не обращают внимание.

Что касается лечения... На первом месте на сегодняшний день стоят бифидо- и лакто- содержащие препараты. Но мы с вами должны понимать, что если даже собственная флора не может должным образом произрастать на стенке кишечника, то привнесенная извне, синтезированная теми или иными способами, не приживется тоже. И радость от того, что после приема препарата, содержащего пребиотики, мы в анализе увидим резкое увеличение каких-либо лактобактерий, будет лишь временная радость, ибо после того, как мы пропили препарат, весь этот бифидумбактерин выйдет из кишечника и мы придем к тому же самому. Хуже – применение бактериофагов.  Бактериофаги – это вещества, которые паразитируют на колониях бактерий, их поедая.

Так вот данные бактериофаги не могут закрепиться и стать колонией бактерий. Они аллергизируют стенку кишечника и усиливают ее раздражение, вследствие чего мы видим какие-то изменения в худшую сторону в процессе лечения пищевой аллергии.

Совсем никуда не годный вариант – это лечение дисбактериоза антибиотиками. В этом случае мы получаем еще большее изменение состава кишечной флоры в патологическую сторону, но уже устойчивую к анибиотикам.

 Также есть «традиция» вместе с антибиотиками назначать бифидо-  или лакто- содержащие препараты. Если уж и давать их, то после заболевания, только тогда, когда уже закончился курс антибактериальной терапии. Ведь антибиотикам все равно что убивать.

В первую очередь нужно убрать маску того заболевания, которое вызывает симптоматику и дисбактериоз исчезнет сам. Были проведены сотни исследований, когда людям, прошедшим курс антибактериальной терапии, не давали никаких  препаратов для восстановления флоры, и флора восстанавливалась сама.  Болезни начинают лечить не с того конца. Нужно сначала восстановить перистальтику кишечника или назначить ферменты при ферментопатии. Флора в тот же момент с благодарностью откликнется на данное лечение.

По поводу тезиса, что пить кисло-молочные продукты полезно... Это нам пытаются внушить все компании, производящие данный вид продукта. С этим никто не спорит, но когда с экрана телевизора взрослому человеку предлагают пить кефир на протяжении двух недель, вместо того, чтобы пойти к гастероэнтерологу, это в корне неправильно.

Не будьте жертвами рекламных уловок. И обращайтесь к специалистам при возникновении проблем со здоровьем. Лекцию для своих коллег прочитала врач участковый педиатр Патимат Абдулхалимова.