А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Что такое выкидыш и замершая беременность?

15.01.2019

Выкидыш– это состояние, которое характеризуется самопроизвольным прерыванием развития беременности на ранних сроках и выбросом погибшего плода из полости матки. Медицинским синонимом слова «выкидыш» является термин «самопроизвольный аборт». Самопроизвольный аборт не имеет ничего общего с медицинским абортом, суть которого заключается в намеренном прерывании беременности.


Термин «замершая беременность» используется для описания случаев самопроизвольной остановки развития плода внутри утробы матери. Любая замершая беременность рано или поздно заканчивается выкидышем или медицинским абортом. Первыми симптомами выкидыша могут быть кровянистые выделения из влагалища и боли в животе. Замершая беременность может длительное время не проявляться никакими симптомами и обычно выявляется на очередном УЗИ.

Насколько часто случаются выкидыши  и замершая беременность? 

Выкидыш или замершая беременность – большое испытание для беременной женщины. Столкнувшись с этой проблемой, многие беременные женщины думают, что, скорее всего, с их организмом «что-то не то» и что они не смогут иметь детей в будущем. На самом деле выкидыш или замершая беременность, по крайней мере один раз, случаются почти у каждой здоровой беременной женщины, и в этом нет ничего страшного, хоть это и действительно очень неприятно.

Как показали исследования, выкидыш или замершая беременность встречаются примерно у 50-75% всех беременных женщин, однако в большинстве случаев просто остаются незамеченными ими.

На каких сроках беременности может произойти выкидыш?

Чаще всего выкидыш происходит на очень ранних сроках беременности (2-3 недели), когда женщина еще даже не знала о беременности. Такие ранние выкидыши часто путают с месячными, так как их основным проявлением являются очень похожие на месячные боли в животе и кровянистые выделения из влагалища. Реже выкидыши происходят на более поздних сроках беременности (до 20 недели).