А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Cеминары по особо опасным инфекциям

26.05.2022





В Детской городской больнице с перинатальным центром г. Нижнекамска проходят семинары по особо опасным инфекциям.




Это плановые ежегодные мероприятия, проводимые в апреле-мае, на которых сотрудники эпидслужбы медицинского учреждения знакомят врачей и средний персонал с эпидемиологической ситуацией, клиникой, диагностикой ООИ, демонстрируют лабораторный забор биологического материала, его упаковку, транспортировку, а также правила использования противочумного костюма. Кроме того, сотрудникам ДГБ с ПЦ рассказывают о профилактических и противоэпидемических мероприятиях на случай ООИ, разъясняют оперативные планы работ, схемы оповещения в каждом структурном подразделении медицинского учреждения.


К числу особо опасных инфекций на территории России относятся чума, холеры, жёлтая лихорадка, сибирская язва и т.д. Они появляются внезапно, распространяются молниеносно, охватывая значительную часть населения в кратчайшие сроки. Такие инфекции протекают с ярко-выраженной клинической картиной, как правило имеют тяжелое течение и высокую летальность.


В настоящее время мировое сообщество испытывает волнение по поводу обезьяньей оспы. Болезнь передается через прямой физический контакт и воздушно-капельным путем и в основном распространена в Африке, где ей заражаются по большей части дети. Инкубационный период - от 5 до 21 дня, симптомы - температура, боли в спине и мышцах, озноб и усталость. Уровень смертности колеблется от 4 до 22%.
 
Семинары провели в перинатальном центре, женской консультации, детских поликлиниках и стационаре. По окончании обучения, медики ДГБ с ПЦ сдают экзамен в режиме онлайн  и получают соответствующие  сертификаты.