А А ЗНАК КАЧЕСТВА

Актуальные вопросы оториноларингологии.

16.09.2019

Острые и хронические риносинуситы: позиция педиатра и отоларинголога. Что нового в этой области медицины, какие вещи делать не стоит, и какие считаются устаревшими? Первый день пятидневного обучающего цикла для медиков ГАУЗ «Детская городская больница с перинатальным центром» г. Нижекамска открыл профессор кафедры оториноларингологии Казанской медицинской академии Сергей Мосихин.


Он рассказал о последних исследованиях в области  оториноларингологии, проводимых российскими и зарубежными коллегами. Когда и чем лечить риниты и синуситы, в каких случаях необходимы антибиотики, противовирусные, антигистаминные препараты, а в каких можно обойтись  гомеопатическим спреем. Как по характеру выделений оценить процессы, происходящие в организме и отличить вирусное воспаление от бактериального. 

Сергей Борисович выделил основные факторы, увеличивающие риск  бактериальных синуситов у детей. В их числе пассивное курение, предрасположенность к аллергии, деформация носовой перегородки  и психологические проблемы.

В течение этой недели лекции нижнекамскими медиками прочитает Ильнур Закиров, врач-педиатр, пульмонолог, кандидат медицинских наук. Он расскажет о синдроме нарушения носового дыхания у детей, респираторной инфекции и кашле.  А профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой педиатрии и неонатологии КГМА Асия Сафина поговорит со слушателями на тему ОРВИ и тонзиллитов у детей.